Пособие по больничному для самозанятых
С 1 января 20026 года вступает в законную силу Федеральный закон от 15.12.2025 № 456-ФЗ "О проведении эксперимента по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности"
До конца 2028 года проведут эксперимент по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности самозанятых. Они смогут оформлять оплачиваемые больничные. Для этого нужно зарегистрироваться в СФР и платить ежемесячные взносы.
Страховые суммы – 35 тыс. или 50 тыс. руб. Их будут повышать пропорционально увеличению МРОТ. Тариф взноса – 3,84% страховой суммы.
По общему правилу самозанятый сможет получать пособие после 6 месяцев уплаты взносов. Точный размер выплаты рассчитают исходя из стажа (в т.ч. за годы работы по найму) и периода уплаты взносов по правилам Закона о страховании на случай нетрудоспособности.
Прокуратура Меленковского района.

