Сетевое издание

Краткий обзор основных шахматных турниров, которые проводились в течение прошлого учебного года

В октябре 2022 г. прошел фестиваль памяти В.Г. Курочкина. В главном турнире победителем стал А. Пруцков (г. Юрьев-Польский), серебро у П. Савосто (г. Меленки), а бронза досталась В. Шилину (г. Выкса).
В г. Брянске в ноябре 2022 г. проходило первенство Центрального федерального округа (ЦФО) среди школьников. От Меленковского района в этих престижных соревнованиях приняла участие чемпионка Владимирской области Анна Савосто, учащаяся 7 класса СОШ № 1 г. Меленки. Она с честью выполнила поставленную задачу, заняв II место с выходом в финал первенства России.
Кроме того, в ноябре-декабре прошло открытое первенство ДЮСШ г. Меленки, где призерами стали: Д. Константинов, А. Кундин, А. Трунин (СОШ №1 г. Меленки). Победителем новогоднего блицтурнира стал
А. Цыганков.
2023 год начался с лично-командного чемпионата, проходившего в г. Кольчугино Владимирской области, где команда Меленковского района заняла 3 место. За неё играли Д. Константинов, В. Шичков и В. Назаренкова.
Также в январские каникулы был разыгран кубок ДЮСШ г. Меленки, который достался А. Савосто.
Открытое первенство Меленковского района по быстрым шахматам завершилось в конце января. Первая тройка призёров: П. Савосто (г. Меленки), А. Шаронов (г. Муром), В. Фролов (г. Муром).
А в феврале прошло командное первенство Меленковского района, в котором места распределились следующим образом: победителем стала команда «РОНО», второе место – команда «Литмаш» и третье место досталось команде «Ветеран».
Лично-командное первенство Владимирской области среди школьников собрало большое количество участников. В результате острой борьбы меленковская команда заняла II место.
В феврале-марте были проведены турниры памяти В. Я. Маслова и А. П. Новоженина.
В конце марта в Нижнем Новгороде проходил шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского», который собрал в общей сложности более 1500 игроков. В итоге в турнире среди девушек II место заняла А. Савосто, а в oпен-турнире бронза досталась П. Савосто.
Анна Савосто в апреле приняла участие в финале первенства России, который проходил в Москве. Пока до призеров Аня не добралась, но пользу от этого турнира получила огромную.
В последнем весеннем месяце команда меленковской ДЮСШ приняла участие в командном турнире «Кубок Победы» в г. Владимире, и лишь поражение в последнем турнире не позволило меленковцам войти в число призеров. Ярким событием этого турнира стала победа в поединке над чемпионкой России Д. Преображенской.
В начале июня наши шахматисты сыграли в Рязани на фестивале «Есенинская Русь», где первое место среди девушек заняла А. Савосто.