Сетевое издание

Схема обмана, когда мошенники предлагали перевести деньги на «безопасный» счет в Центробанке, получила развитие. Теперь они обещают вернуть деньги наличными в Общественной приемной Банка России.

Мошенники по-прежнему представляются сотрудниками банков, полиции, Следственного комитета или других ведомств и сообщают человеку, что его деньги в опасности. Чтобы их защитить, убеждают перевести сбережения на «специальный» – «защищенный» счет в Центробанке. Но обновленная схема подразумевает, что деньги переводятся на «безопасный» счет временно — только на период следствия. Затем все свои деньги можно будет забрать наличными в приемной Банка России. При этом человека убеждают, что в интересах следствия запрещается разглашать эту информацию, иначе ему грозит уголовная ответственность.

Мошенники действительно от имени потенциальной жертвы записывают человека на личный прием в Общественную приемную Банка России. Делают они это через сайт регулятора, указывая в качестве контактного номера телефон жертвы. Человеку приходит подтверждающее СМС-сообщение с короткого номера Банка России 300. Это позволяет киберпреступникам войти в доверие и убедить собеседника сделать перевод.

Только в сентябре 2023 года в Банк России обратилось несколько десятков человек, пострадавших от такой схемы обмана. В некоторых случаях суммы хищения составляют десятки миллионов рублей.

«Если довериться мошенникам и следовать их инструкциям, то деньги уйдут к ним, а не на мифический «безопасный» счет в Центробанке. Никаких «специальных», «безопасных» счетов для защиты средств не бывает. Если вы сами не записывались на прием в Банк России, то, по всей видимости, мошенники оформили запись от вашего имени и указали ваш номер телефона. В таком случае просто не реагируйте на СМС с подтверждением приема», – подчеркнул эксперт по кибербезопасности владимирского отделения Банка России Евгений Гаврилюк.

Отделение Владимир Банка России

Поиск

Pobeda80 logo main

Реклама и объявления

Прием Захарова А.Н.  11 февраля 2026г.
Митинг 13 февраля 2026г.
Композит с 06.02.2026г.
Литмаш с 04.02.2026г.
Прием Яниной Е.В. 10.02.2026г.
Служба ко контракту с 03.02.2026г.
Эварс с 04.02.2026г.
Продам домашних кур с 30.01.2026г.
Имидж с 21.01. по 30.06.2026г.
МСБ с 16.01. по 25.06.2026г.
Мелагро с 16.01.2026г.
Мелагро с 14.01.2026г.