Дом слепоглухих «Тихий свет» в селе Ляхи продолжает оказывать помощь людям с нарушениями слуха и зрения. 7 сентября мы встретились и побеседовали с его руководителем Светланой Вячеславовной Бредихиной.
Как рассказала Светлана Вячеславовна, в с. Ляхи они перебрались из Москвы в 2019 году. НКО создали вместе с супругом. На благое дело их сподвиг клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучкове (в Новой Москве) отец Лев, который является еще и духовником семьи. Отец Лев Аршакян уже много лет занимается проблемой слепоглухих людей. В Пучкове есть учебно-реабилитационный центр, созданный с целью помощи и поддержки лиц с одновременным нарушением слуха и зрения, где он является духовником и исполнительным директором. Именно в Пучкове Светлана и ее супруг приобрели опыт работы со слепоглухими людьми и решили помогать таким людям здесь, во Владимирской области. Своих первых подопечных дом слепоглухих «Тихий свет» принял в 2020 году.
Сейчас там проживают и получают помощь и поддержку три человека. Здесь помогают людям с инвалидностью по слуху и зрению, оказавшимся в сложной жизненной ситуации – без жилья, без попечения родных. Помогают не просто выжить, а именно жить полноценной жизнью.
Вот что рассказала о себе одна из подопечных Галина. Прежде жила она в Казахстане. По специальности она географ, работала в институте почвоведения Академии наук. В возрасте 25 лет стала терять слух, к 28 годам настала тотальная глухота. Через два года резко ухудшается зрение. Но Галина продолжала работать до 35 лет.
Совсем молодой, в 36 лет, она стала инвалидом I группы по зрению. Но еще 12 лет работала председателем фонда поддержки слепоглухих, причем 10,5 из них - при полной слепоте.
В России Галина оказалась по семейным обстоятельствам. С августа 2020 года она проживает в с. Ляхи в доме слепоглухих. В этом году она отметит юбилей – 75 лет. Надо сказать, что выглядит Галина гораздо моложе. Наверное, оттого, что никогда не теряет присутствия духа и, несмотря на заболевание, продолжает жить насыщенной жизнью. Она освоила компьютер с помощью специального брайлиевского дисплея, интересуется новостями, в курсе всех последних событий в стране и в мире. Она выписывает книги в Петербуржском издании от общества слепых и собрала уже неплохую библиотеку. Галина считает, что людям с высоким уровнем интеллекта проще справляться с любыми трудностями. У нее светлая голова и прекрасное чувство юмора.
В доме слепоглухих у нее своя отдельная маленькая кватрирка, чтобы жить автономно и независимо. Она сама готовит и стирает.
Переводчиком в нашем общении с Галиной была Светлана. Она задавала вопросы с помощью языка дактиля – ручной азбуки. Речь у Галины не нарушена. Приятный голос и тембр.
Сергей, проживающий в доме слепоглухих, родом из Курской области. Бабушка, которая заботилась о нем, умерла, его родной дом сгорел. Родственница, пользуясь его слепотой, оформила на его имя кредит, который он теперь выплачивает из своей пенсии. Ситуация, казалась бы хуже некуда, но Сергей не опускает рук. Во время моего посещения он занимался важным делом – нарезал ленты для плетения маскировочных сетей.
Как рассказала Светлана, «Тихий свет» вот уже несколько лет помогает бойцам СВО. Слепоглухие подопечные за месяц плетут 5 сетей размером 4x8 м. Материалы организация закупает как на собственные средства, так и на деньги, собранные сотрудниками Ляховского территориального управления, Ляховского детского дома и жителями с. Ляхи. Кстати, ленты помогают нарезать и воспитанники Ляховского детского дома. Основу для сетей поставляет волонтерская группа помощи СВО из Меленок под руководством Татьяны Мацюци. Сотрудничество с этой группой налажено благодаря содействию заместителя главы администрации Меленковского муниципального округа Светланы Александровны Сусловой. Вообще с администрацией у организации сложились добрые партнерские отношения, в которых она выступает не только координатором во взаимодействии с другими общественными организациями, но и оказывает реальную помощь. Например, в прошлом году на субсидию, выделенную администрацией округа, дом слепоглухих приобрел компьютер.
Довелось мне побывать и на занятии лечебной физкультурой. Его проводила с проживающим здесь Александром профессиональный инструктор Софья Сытова - преподаватель адаптивной физкультуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Софья как никто понимает своих подопечных. Она родилась с нарушением слуха. Но благодаря сильному характеру, стремлению развиваться и помощи и поддержке родных нашла свое место в жизни. Специальность она получила в Петербуржском колледже. Для каждого подопечного Софьей разработаны комплексы упражнений.
Надо отметить, что очень важной составляющей жизни дома слепоглухих является духовное просвещение и развитие. Здесь есть домовый храм, посвященный Иоанну Кронштадскому, с настоящим куполом. Светлана рассказала удивительную историю его строительства. В тот день, когда рабочие привезли купол для установки, на крышу сел белый голубь - сел именно на то место, где должен быть воздвигнут купол. Рабочие никак не могли его прогнать, голубь отказывался улетать. В конце концов, решили, что это знамение Божье и три часа ждали, пока он не покинул крышу и лишь потом установили купол.
Светлана Бредихина отмечает, что «Тихий свет» для ее семьи это не просто работа, это образ жизни, без которого она себя не мыслит. Дом слепоглухих в с. Ляхи рассчитан на 5 подопечных. Это значит, что есть возможность помочь еще двум людям с нарушениями слуха и зрения, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
«По данным на 2018 год во Владимирской области было зарегистрировано 33 человека с одновременным нарушением слуха и зрения, - рассказывает Светлана, - сейчас их наверняка гораздо больше из-за СВО. Участники боевых действий вследствие ранений и контузии лишаются слуха и зрения, им необходима помощь профессионалов в адаптации к дальнейшей жизни».
«Помимо заботы о постоянно проживающих подопечных наша организация реализует программу духовно-оздоровительного отдыха, - продолжает Светлана. - Работает она с 30 марта этого года.
В программу отдыха включены экскурсии по древнему городу Мурому, в Краеведческий музей г. Меленки и паломническая поездка в Дивеево.
Также в программу входят посещение воскресных и праздничных служб в сельском храме и в нашем домовом храме, занятия по оздоровительной гимнастике и релаксирующий массаж, которые проводит наш замечательный преподаватель по адаптивной физкультуре.
Программа рассчитана на 7 дней. За один заезд «Тихий свет» может принять 4 человека.
В нашем доме условия проживания адаптированы под слепоглухих людей, имеется тифлосурдоперевод».
«Тихий свет» - настоящий пример служения людям, здесь оказывают поддержку и помогают не упасть духом, ведь именно духовная составляющая позволяет найти в себе силы жить дальше.
Елена Климова.