В сельхозпредприятиях всего неделю ведется массовая уборка картофеля. Срок небольшой, но и по нему можно предположить, что урожайность будет значительно выше прошлогодней
Наш Меленковский округ не случайно в регионе считают картофельным краем. Ведь более 50 процентов этой культуры возделывается именно у нас. А занимаются этим такие крупные сельхозпредприятия как АО ПЗ «Илькино», СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», ООО «Мелагро», а также крестьянско-фермерское хозяйство А.П. Волкова. Свою долю в продовольственное обеспечение вносят и сами жители, выращивающие картофель на приусадебных участках и огородах.
В этом году к уборочной страде многие приступили гораздо раньше обычного. Среди них есть те, кто радуется нынешнему урожаю, говорят, что он гораздо лучше, чем в предыдущие годы. Но далеко не все. У большого количества огородников картофель не уродился, после первого же дождя его «убила» фитофтора, и теперь возникла необходимость в его покупке. Осуществить это меленковцы намерены на ярмарке в День картофеля, а потому не скрывают своего интереса к тому, как обстоят дела с картофелем в сельхозпредприятиях, приступили ли там к его уборке.
Надо отметить, что во всех сельхозпредприятиях уже приступили к массовой уборке картофеля. В АО ПЗ «Илькино», например, картофель убирают со 2 сентября. До этого тоже копали, но только чипсовые сорта под реализацию в компанию «ПепсиКо». «С первого дня уборки картофеля мы обратили внимание на то, что клубни крупные, ровные и достаточно чистые. Поэтому предположили, что и продовольственный картофель будет не хуже. И не ошиблись», - отмечает заместитель генерального директора Е.А. Жильцов.
В сельхозпредприятии под картофелем находится 483 га и около 50 га из них отвели под продовольственный картофель. Причем эта площадь несколько выше прошлогодней, и предпочтение при посадке отдали сорту «Королева Анна» из-за его способности долго храниться, не теряя хороших вкусовых качеств. Частично этот картофель был высажен в полях у села Илькина, к уборке которых механизаторы А.А. Лаврухин, В.С. Семенов, Д.Н. Катин приступили 5 сентября. Этот и предыдущие дни выдались дождливыми, почва сильно пропиталась влагой и, как говорят механизаторы, комбайны с трудом передвигались по полям. Но в последующие дни погода стабилизировалась и работать становилось уже легче, в том числе в полях у деревень Кулаки, Двойново, где трудились механизаторы А.В. Грезин, А.П. Синицын и С.К. Вялов.
На перевозке картофеля использовалось 15 единиц техники. Только за один день, 8 сентября, водителями было вывезено 850 тонн картофеля. Урожайность на отдельных участках доходила до 450 ц с га, что значительно выше, чем в прошлом году. Всего же за неполную неделю в АО ПЗ «Илькино» картофель убрали
с площади 124 га, или 26% от запланированного, валовый сбор составил 4340 тонн при средней урожайности 350 ц с га.
13 сентября, в день картофеля, илькинский картофель смогут приобрести все желающие. Кроме того, в этом сельхозпредприятии приступили и к массовой уборке овощей, так что на ярмарке можно будет приобрести не только картофель, но и морковь, свеклу и даже капусту. Тем более, что в последнее время в магазин «Радость» все чаще стали поступать заявки на этот продукт, и просьбу руководитель предприятия, конечно, постарается выполнить.
Марина Подобуева.

