Сетевое издание

Не хотелось сидеть дома в праздничные дни любителям активного отдыха. Многие и многие жители нашего города предпочли их проводить в компаниях друзей, знакомых, ведь любительский спорт способствует укреплению здоровья. Одни вставали на лыжи и отправлялись на лыжную прогулку, благо что лыжная трасса за городом была неплохо подготовлена. Другие — направлялись на каток, прихватив с собой коньки. Кстати, посетители МАУ МФОК «Черемушки» вполне могли взять коньки в прокат и даже поточить их в случае необходимости. Лед здесь ровный, скользкий, хорошо вычищен от снега, и в этом довелось убедиться замечательным игрокам хоккейных команд, участвовавших в турнире на кубок района и турнире, посвященном столетнему юбилею образования Советского Союза.
Турниры проводились 5 и 6 января. Посмотрело их большое количество меленковцев, пришедших прежде всего поддержать земляков, которые приняли непосредственное участие в обоих соревнованиях.

Турнир на кубок района

В турнире на кубок района на лед вышли четыре команды хоккейных клубов «Меленки», «Дмитриевы Горы», «Тургенево» и «Луч» (село Драчево Селивановского района). Последние две команды открывали его, демонстрируя и индивидуальные возможности игроков, и жесткую командную игру. Не обошлось без контратакующих моментов, выходов к воротам. До последней минуты игры непонятно было, кто все-таки одержит верх. Красноречивее любых слов указывают на это счета по периодам: первый завершился со счетом 3:2 в пользу селивановцев, второй — 3:3, точно такой же счет зафиксирован и в третьем периоде. Поэтому спортсменам ничего не оставалось, как пробивать буллиты и тут удачливее оказались селивановцы, победившие в итоге со счетом 5:4. Это позволило выступить им в финальном матче, а соперник их определялся в игре команд «Меленки» - «Дмитриевы Горы».
Во встрече команд «Меленки» и «Дмитриевы Горы» соперники играли в атакующий хоккей, казалось, что они забывают о необходимости иногда прибегать к защите собственных ворот. Но зато игра была интересной, с большим количеством забитых и пропущенных шайб. В ней победили меленковцы со счетом 8:3. Им и предстояло бороться в финале с селивановцами. Он состоялся после матча команд «Дмитриевы Горы» и «Тургенево», в котором выявился третий призер турнира. Им оказались спортсмены команды «Тургенево», в труднейшей борьбе они вырвали победу у дмитриевогорцев со счетом 3:2.
Тяжело складывался финальный матч между командами «Меленки» и «Луч» (Драчево). А ведь болельщики поначалу думали, что соперник для нашей команды не по зубам, настолько сильным он выглядел в первой игре с тургеневцами. Ан нет! Напористыми оказались наши молодые игроки, делали хорошие пасы своим более опытным друзьям, и те сумели забросить две шайбы уже в первом периоде. Мало того, они вели по ходу игры вплоть до окончания третьего периода, когда хоккеисты команды «Луч» из села Драчево сумели забить очередную шайбу и сравнять счет. Для выявления победителя судья опять назначил серию буллитов, которые лучше выполнили селивановцы. Они и стали обладателями кубка Меленковского района.

IMG 4335IMG 4336IMG 4337IMG 4338IMG 4339IMG 4340IMG 4341IMG 4343IMG 4344IMG 4347IMG 4348IMG 4350IMG 4351IMG 4352IMG 4354IMG 4357IMG 4359IMG 4360IMG 4361IMG 4362IMG 4363

Турнир, посвященный столетию образования Советского Союза

6 января выдался холодным днем, уже с утра температура воздуха опускалась ниже 20 градусов. У болельщиков даже возникало опасение - как бы турнир не отменили, тем более, что он был юношеский. Проводились соревнования по инициативе РК КПРФ, его первый секретарь М.В. Грубая и открывала турнир.
- Ребята, в конце прошлого года исполнилось сто лет со дня образования Советского Союза - страны, в которой родились и выросли ваши бабушки и дедушки, - говорила она в выступлении. – К ней сейчас по-разному можно относиться, потому что в ней было много великих свершений, но и ошибок избежать не удалось. Но эта страна давала большие возможности проявить себя каждому человеку. В ней не было безработицы, были бесплатными медицина и образование, многие и многие занимались спортом, в том числе и хоккеем. Этот вид спорта был любимым у советских мальчишек. Это в память о той стране мы проводим сегодняшний турнир.
В турнире выступили три команды — команда «Черемушки» из нашего города Меленки, команда «Красный химик» из города Гусь-Хрустальный и команда «Левинская средняя школа» из деревни Левино. Первыми вышли на лед меленковские мальчишки и гусевские ребята. Игра велась с переменным успехом, в первом периоде лидировали наши земляки, но потом инициативу перехватили гусевчане, что позволило им сравнять счет. Серия буллитов определила победителя матча, им стала команда «Красный химик». Это ее хоккеист последним броском поставил точку в игре и установил итоговый счет встречи - 5:4.
Отмечу, что матч состоял из двух периодов, длившихся по 20 минут. Такое решение приняли не столько руководители, сколько сами игроки команд. К тому же, для них предусматривались длинные межпериодные перерывы. Они позволяли ребятам хорошо отдохнуть, отогреться в спортзале МФОК «Черемушки», выпить чашку горячего чаю со сладостями и пирогами, обсудить с тренером игру, тактику борьбы с сильнейшим соперником. А такой командой на турнире была команда Левинской средней школы, хоккеисты которой играли в свое удовольствие, не дав никаких шансов соперникам. Оба матча они выиграли: в ворота гусевчан левинцы забили восемь безответных шайб, в ворота меленковцев — двенадцать. Команда Левинской школы и стала обладателем кубка этого турнира, всем игрокам были вручены медали. Второе место завоевала команда «Красный химик», третье — команда «Черемушки».
Лучшими игроками турнира были признаны: в команде «Черемушки» Кирилл Ионкин, в команде «Левинская средняя школа» - Ярослав Михеев, в команде «Красный химик» - Константин Беспалов. Специальный приз получили Ярослав Славнов и Святослав Михеев («Левинская средняя школа»).
Организаторы турнира отмечают судью турнира И.Ф. Суворкина, выражают ему благодарность за серьезный подход к делу и бескомпромиссность.