Работники управления городского хозяйства продолжают благоустраивать город и следить за порядком
9 мая выдался погожим днем в отличие от Первомая. У жителей города появилась возможность больше времени проводить на улице, чтобы насладиться природой и полюбоваться городом, который к столь великому и важному празднику как День Победы преобразился и расцвел. И в этом немалую роль сыграли специалисты и работники МКУ «Управление городского хозяйства».
Как рассказал заместитель руководителя организации Ю.Н. Данилкин, ежегодно к Дню Победы вместе со световыми конструкциями на столбы устанавливают флажки. Не обошлись без них и в этом году, тем более, что этот, казалось бы, небольшой элемент способен привнести не только яркие краски в облик города, но и создать праздничное настроение у жителей. Приятным событием, особенно для детей, стало еще и подключение фонтанов на площади Победы и в городском парке. Теперь малыши готовы целыми днями находиться у них, плескаясь и любуясь их водным фейерверком. К тому же рядом с фонтаном в парке расположены детские игровые площадки, и они находятся в хорошем состоянии.
То же самое можно сказать обо всей парковой зоне. Порядок здесь дворники наводили как только сошел снег. И не только там! Опавшую прошлогоднюю листву и мусор убирали с Хорохоновского проспекта, территории у памятника жертвам техногенных катастроф, на центральной площади и, конечно, на площади Победы. В теплые апрельские дни успели покрасить лавочки, мостовые ограждения. Тогда же приступили к пилке старых, засыхающих и представляющих опасность деревьев. Работа эта будет продолжена, так как заявок от жителей города поступило много, и они продолжают поступать.
В этом году из-за малоснежья весенний паводок оказался не столь стремительным и разрушительным, как в предыдущие годы. И все-таки даже такой небольшой водный поток сумел местами размыть асфальт и образовать ямы и рытвины на дорогах. Так что ямочного ремонта избежать не удалось, проводился он струйно-инъекционным методом. Более серьезный ремонт запланирован на дорогах улиц Коммунистической и Комсомольской. По словам Ю.Н. Данилкина, здесь собираются положить новый асфальт, а старое полотно вывезти на одну из грунтовых дорог.
К сожалению, в нашем городе такие еще имеются, и жители частного сектора вполне могут внести свою лепту в их благоустройство. Для этого многого не требуется. Достаточно после ремонта домов строительный мусор рассыпать по ним, а не тащить его на контейнерные площадки. Хотя несут туда все, вплоть до скошенной травы, которую можно положить в компостную яму. «Напоминаю, что компания «Эко -Транс» осуществляет вывоз только твердых коммунальных и промышленных отходов, помещаемых в баки, а все, что находится вне контейнеров, — вывозит управление городского хозяйства, тратя бюджетные средства, которые могли бы пойти на что-то другое, более важное», - отмечает он.
Вообще, работники управления городского хозяйства и дня не сидят без дела. Сейчас ведут покос травы, после дождя она быстро
в рост пошла. Кустарник требует обработки и подстрижки. На очереди - высадка цветов в клумбы, хотя и с ними медлить не собираются, понимая, что к Дню города растения должны успеть укорениться, вырасти и зацвести, украсив Меленки новыми, еще более яркими красками.
Марина Подобуева.

