Время стремительно идет вперед. Все дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Вот уже в этом году страна отмечает
80-летие Великой Победы. И все меньше и меньше остается участников и очевидцев тех страшных событий
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе – детство и война.
Р. Рождественский
Послушать рассказы фронтовиков, кто участвовал в борьбе с фашистами, теперь доводится далеко не каждому. Участников боевых действий осталось совсем немного, но есть еще те, кто в годы войны, будучи еще ребенком, совершал свой ежедневный маленький подвиг – это труженики тыла.
Одним из них является наша бабушка – Евдокия Ивановна Малыгина. С болью в голосе и со слезами на глазах она рассказывает о поколении детей, которое воспитала война.
Евдокия Ивановна Малыгина (Козлова) родилась 14 августа 1927 года в д. Крутцы Меленковского района. Еще будучи в маленьком возрасте, наша бабушка осиротела, тогда ее взял на воспитание в г. Меленки родной дядя. Если бы не он, воспитывалась бы Евдокия Ивановна в детском доме. Детство у бабушки как довоенное, так и военное было тяжелое. Этой маленькой девочке с ранних лет приходилось помогать по хозяйству: и воду носить, и печь топить, и скотину кормить, которая в те времена была почти в каждом дворе.
А вот что вспоминает Евдокия Ивановна о военном времени: «Когда началась война, мне было всего 13 лет. Хорошо помню тот день, когда уходил на фронт мой родной старший брат Алексей Иванович Козлов. Мы с девчонками работали на сенокосе, косили траву, когда ко мне прибежала одна из моих подружек со словами: «Дуся, беги бегом, там на фронт твоего брата забирают». Бросив работу, побежала на железнодорожную станцию, попрощаться со своим старшим братом, но, увы, опоздала… Когда подбежала к станции, увидела вслед только последние вагоны». Бабушка часто вспоминает этот день и очень жалеет, что не смогла попрощаться с ним, что больше никогда в жизни, с того самого детства, не видела его. Алексей Иванович погиб в 1943 году. Среднего брата Анатолия практически вслед за старшим братом забрали на курсы подготовки в г. Ковров, откуда его отправили на фронт, где он пропал без вести.
Несмотря на тяжелые условия, в которых жили дети войны, холод и голод, они были не по годам серьезными, взрослыми, рассудительными. Ради будущей победы им приходилось вставать чуть свет и идти работать, помогать старшим, ведь все понимали, что без их помощи в тылу просто не обойтись. Трудовой героизм детей был нормой поведения, никто не думал о медалях и подвигах. Главной для всех была победа над врагом.
Свою трудовую деятельность Евдокия Ивановна начала в 1942 году. Она со своей подружкой трудилась на торфоразработке, на одном из болот, что недалеко от д. Малый Приклон. На эту работу чаще всего ходили пешком, через весь город, а далее через лес. Но были редкие счастливые моменты, когда удавалось доехать до места работы в деревянном вагончике, который шел по узкоколейке за торфом для Меленковской текстильной фабрики.
Трудиться приходилось с самого утра и до сумерек, выполняя всевозможную работу. Сушили торф, постоянно переворачивая торфяные пласты, занимались погрузкой его в небольшие вагончики, и даже приходилось охранять технику и оборудование, находящиеся в то время на болоте. Запомнилось ей и то, как несколько раз за лето приходилось пешком сопровождать паровоз при доставке торфа на фабрику, от которого летели искры и нередко происходили возгорания травы, требующие незамедлительного тушения во избежание пожара.
Также в годы войны бабушке довелось поработать и на заготовке продовольствия для наших солдат. Она со своими подружками помогала взрослым: терли на терке или мелко резали картофель, сушили его на печке и отправляли на фронт.
Когда Евдокии Ивановне исполнилось 16 лет, ее перевели работать на текстильную фабрику, где она работала мерильщиком полотна. О начале трудового дня каждое утро извещал громкий фабричный гудок. Работали наравне со взрослыми по 12 часов в сутки. Но, как вспоминает наша бабушка, лучшей наградой за работу были даже не кусочки сахара, выдаваемые по праздникам, а выходной, установленный 1 раз в 2 недели. Но и в этот день отдыхать или играть в детские игры не приходилось, потому что нужно было заниматься домашними делами, огородом, заготовкой дров или кормов для скота, без которого в то время было просто не выжить. Со слов бабушки, тем, у кого не было своего огорода, приходилось в любое время года ходить на колхозное поле искать картофель, зимой выковыривать его из мерзлой земли. Многие из них были рады найти и гнилой картофель, лишь бы что-нибудь сварить и поесть. Возможно, отсюда и пошла бережливость этого поколения детей, которую они пронесли через всю свою жизнь, к каждой крошке хлеба и продуктам.
Хорошо запомнился бабушке и момент когда их, девчонок, по железной дороге через станцию Бутылицы отправили в г. Муром разгружать баржи со льном, пришедшие по р. Оке для Меленковской фабрики. Там Евдокия Ивановна во время разгрузки тяжелых кип льна сильно заболела малярией, сопровождавшейся лихорадкой. Она долго и тяжело болела.
За долгие четыре года войны Евдокии Ивановне много всего пришлось повидать, вытерпеть и поработать не покладая рук, о чем спустя годы она вспоминает и рассказывает сейчас нам. Ведь многие жизни и разные судьбы перечеркнуло одно страшное слово – ВОЙНА.
Но особо важным, долгожданным и запоминающимся днем ее жизни, о котором она снова и снова любит рассказывать, стал день, когда узнали об окончании войны. Они с подружкой, как обычно, ранним утром вышли на работу на фабрику, по пути им навстречу бежала знакомая женщина, громко плача и крича: «Девочки, не ходите сегодня на работу, война закончилась! Война закончилась! Сегодня у всех выходной!» После этих услышанных слов они ревели, смеялись, обнимались и не могли сдерживать слезы радости от наступившей Победы русского народа.
До самого выхода на пенсию Е.И. Малыгина продолжила работать на фабрике, также трудилась мерильщиком полотна, а позже - машинистом компрессорных установок, внося свой вклад в производство продукции Меленковской текстильной фабрики.
Е.И. Малыгина – счастливая мама, бабушка, прабабушка. У нее 6 детей, 11 внуков. За свою долгую жизнь она стала прабабушкой для 12 правнуков.
За тяжелый труд в годы войны Евдокия Ивановна имеет звание «Труженик тыла», награждена медалями разных лет к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне.
Труженики тыла заслуживают такого же уважения и почета, как и солдаты, героически сражавшиеся с фашистами. Одни воевали, а другие приближали Победу, работая в тылу.
В свои 97 лет Евдокия Ивановна Малыгина обладает хорошей памятью. Это дает нам возможность в очередной раз слушать истории из ее жизни, через ее рассказы прикоснуться к историческому прошлому нашей страны. И очень хочется, чтобы такая возможность оставалась у нас как можно дольше.
А мы, в знак уважения, должны знать, помнить и чтить нашу историю, склоняя головы перед всеми, кто, не щадя себя на фронте и в тылу, добился Великой Победы великой страны.
Д.В. Лебедев.