Спасатели Владимирской области напоминают правила безопасного поведения на воде.
Купальный сезон – время радости и отдыха, но вода остаётся зоной повышенного риска. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, важно строго соблюдать правила поведения у водоёмов.
Оптимальное время для купания – утро или вечер: солнце греет, но риск перегрева меньше. Безопасными считаются условия, когда температура воды – не ниже 18 – 19 градусов, а воздуха – в пределах 20 – 25 градусов.
Категорически нельзя купаться на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «Купание запрещено!». Помните, что неровности дна, скрытые ямы, коряги и резкие обрывы могут стать причиной трагедии.
Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра. Во Владимирской области уже зарегистрированы случаи, когда даже умевшие плавать дети и подростки оказывались в беде. 22 мая в Селивановском округе мальчик 2012 года рождения вместе с друзьями пришёл на пляж реки Колпь, где из-за неровностей дна попал в яму и стал тонуть. Несмотря на усилия окружающих, спасти его не удалось. 4 июня 12-летнего подростка унесло течением в районе моста через реку Киржач, мальчик погиб. И это далеко не все произошедшие в текущем году случаи.
Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает родителям о необходимости разъяснять детям правила поведения на водных объектах, а также самим их придерживаться, ведь зачастую трагедии случаются именно из-за пренебрежения простыми правилами. Нельзя:
– плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин;
– нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна;
– заплывать за буйки и ограждения;
– приближаться к судам, плотам и иным плавательным средствам;
– прыгать в воду с лодок, катеров и причалов;
– допускать ситуации неоправданного риска;
– употреблять алкогольные напитки.
Нужно быть предельно внимательными с водными судами. Так, вечером 6 июня на реке Клязьма у села Спас-Купалище маломерное судно столкнулось с байдаркой. Пострадавших спасли жилеты, которые не дали уйти под воду. МЧС призывает судоводителей быть внимательными, надевать спасательный жилет и не забывать следить за безопасностью пассажиров.
Если вы видите, что человек тонет, немедленно зовите на помощь и звоните по номеру 112. Подплывать к тонущему стоит только при наличии навыков спасения, ведь в панике человек может непроизвольно утянуть спасателя под воду.

