«Моя профессия была далека от военной, но сегодня всё больше людей выбирают путь защиты Родины. И я тоже сделал свой выбор», - рассказал участник специальной военной операции Н. Миронов
Мог ли ещё год назад Никита Миронов представить, что его жизнь так кардинально изменится?
Никита родился и вырос в городе Меленки. Окончил школу, отслужил в армии, всё как у многих. С начала специальной военной операции он внимательно следил за новостями и военной хроникой. В апреле прошлого года он принял решение пойти на помощь нашим войскам бороться с фашизмом.
Никита с позывным «Мирон» в апреле 2024 года заключил контракт с Министерством обороны, служит в мотострелковом полку командиром отделения штурмового отряда. Он неоднократно участвовал в сложных заданиях в зоне СВО и дважды был ранен. Сейчас Никита находится в госпитале, где мы смогли связаться с ним для беседы.
«Моя профессия была далека от военной, но сегодня всё больше людей выбирают путь защиты Родины, - рассказывает Никита. - Я пошёл в армию, потому что считаю это своим долгом. Я патриот, меня так воспитали».
При штурме населенного пункта Терны «Мирон» вместе с двумя сослуживцами добрались до линии соприкосновения с противником. Они доложили по рации о своём местоположении и три часа ждали подкрепления, но так и не дождались. Не имея возможности ждать дольше, они начали штурм позиций врага и взяли три опорных пункта. В ходе боя наш боец получил осколочное ранение в плечо и ранение в предплечье.
«Я никогда не забуду этот бой. Такое сложно забыть», — говорит он. Несмотря на все он вместе с сослуживцами выполнил боевую задачу.
По словам «Мирона», после такой шоковой терапии человек начинает по-другому относиться к жизни. Он начинает ценить жизнь во всех её проявлениях.
А дома переживают и молится за Никиту вся его семья. Каждый день ждут от защитника долгожданного звонка или смс с заветными словами: «Живой, здоровый».
Бойцов из Меленковского округа объединяет стремление доказать свою верность Отчизне. Они заключают контракт с Министерством обороны РФ по зову сердца. У каждого свой боевой путь, но каждый уверен, что сделал правильный выбор.
Анастасия СУВОРКИНА.