Владимирской областной общественной благотворительной организации инвалидов «Надежда и милосердие» в этом году исполнилось 30 лет. Ее структурное подразделение детский автомобильный спортивно-технический клуб «Мустанг» успешно продолжает свою работу по обучению подростков дополнительным образовательным программам
В мае текущего года клуб покинули 74 подростка, достигшие восемнадцати лет и получившие водительское удостоверение категории «В», а также первую в жизни профессию водителя транспортных средств.
На их место приходят уже другие девчонки и мальчишки в возрасте 12 лет.
Детей всегда тянуло к технике, особенно в наш век технического прогресса. Сегодня редко найдешь семью, где нет автомобиля. Поэтому ребята рано или поздно приходят в клуб автомобильной школы с целью научиться управлять «железным конем», машин на улицах города год от года становится все больше и больше.
На дорогах можно увидеть большое количество скутеров, мопедов, электросамокатов и велосипедов с электроприводом. Всем этим тоже нужно уметь управлять
и знать правила дорожного движения. Эта, казалось бы, безобидная колесная техника появляется у детей, прежде всего, из-за пренебрежительного отношения родителей к отдельным статьям закона РФ. В результате сегодня статистика просто бьет все рекорды детского травматизма на дорогах.
Многие родители выражают беспокойство по этому поводу и принимают решение прийти в клуб «Мустанг» с целью научить сына или дочь правильному обращению с мопедами, скутерами и, конечно, осознанному поведению в транспортном потоке. В настоящий момент из-за отсутствия соответствующих (закрытых) площадок в клуб обращаются даже жители городов Навашино, Кулебаки Нижегородской области, соседнего города Муром, других районов области, в том числе с просьбой обучения и получения водительского удостоверения категории «А-1», «А». Длительность обучения на эти категории - один год, и подросток уже в 16 лет получает водительское удостоверение, твердые знания правил дорожного движения и поведения на дорогах.
Запись в клуб «Мустанг» сейчас набирает обороты и продолжится до 1 сентября.
«Что дает детям этот спортивно-технический центр? Это бесплатное обучение ПДД и вождению авто - и мототехники с 12 лет; создание условий для патриотического воспитания, дополнительное обучение истории «Государства Российского», ознакомление с вооружением РФ и агрессивного блока НАТО; участие в экскурсионных поездках в войсковые части, военные училища и краеведческие музеи страны. Для воспитанников клуба постоянно работает бесплатный стрелковый тир, в котором дети осваивают азы стрелковой подготовки и сдают нормы ГТО. То есть, это все то, что отвлекает ребенка от улицы, расширяет кругозор, позволяет правильно разбираться в сложной международной обстановке, дает первичные навыки при подготовке к службе в Вооруженных Силах РФ. Подростки с большим азартом участвуют в различных спортивно-технических соревнованиях», - рассказал руководитель детского спортивно - технического клуба «Мустанг» В.В. Модестов.
Все, кто желает записать детей от 12 лет в клуб «Мустанг», могут обратиться по телефону 8 (49247) 2-50-33 или по адресу: г. Меленки, ул. Союз Республик, д. 60 (напротив ЦРБ).
Наш корр.

