На протяжении семи лет в муниципальных образованиях Меленковского района ведётся работа по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны - 90, 95 и 100-летних юбиляров! Небольшие жизненные рассказы о наших ветеранах как пример для подрастающего поколения публикуются на официальном сайте администрации Владимирской области и на страничке районной газеты «Коммунар» «ВКонтакте» в сети Интернет.

В июне 2021 года в Меленковском районе поздравили 4 долгожителей.

В Денятинском сельском поселении 90 лет исполнилось Э.Н. Болотиной. Эмма Николаевна родилась 4 июня 1931 года в д. Иватино в многодетной семье. Окончила 4 класса Иватинской школы. Свою трудовую деятельность начала в 14 лет на Меленковском льнокомбинате «Красный текстильщик», работала ткачихой. В 21 год вышла замуж и прожила в браке с Николаем Ивановичем Болотиным 61 год. У Эммы Николаевны и её супруга 8 детей, 16 внуков и 19 правнуков. Много лет Э.Н. Болотина проработала в Большеприклонской школе техслужащей, оттуда же в возрасте 50-ти лет вышла на заслуженный отдых. Эмма Николаевна окружена любовью и заботой детей и внуков, которые часто приезжают в гости.

Н.Ф. Кадина из Илькинского муниципального образования также отметила 90-летие. Нина Федоровна родилась 5 июня 1931 года в д. Яслево в рабоче-крестьянской семье, в которой росло четверо детей. Когда началась война, самой старшей дочери - Нине было 10 лет. Ей приходилось много помогать и по хозяйству, и в колхозе. Она успела закончить 7 классов школы. Трудовая деятельность Нины Федоровны началась в 16 лет. Н.Ф. Кадина трудилась швеёй на комбинате бытового обслуживания. В 1953 году вышла замуж. С 1958 — по 1962 год она работала в лесном хозяйстве, с 1964 - в совхозе «Меленковский» рабочей в полеводческой бригаде, с 1980 г. - дояркой. Трудиться приходилось много да и дома имели подсобное хозяйство - держали корову, овец, выращивали поросят, домашнюю птицу. Зимними вечерами ремонтировали одежду и обувь для семьи. Нина Федоровна с мужем воспитали троих дочерей, всем дали возможность получить образование. Наталья закончила Суздальский сельскохозяйственный техникум, Татьяна — Муромское медицинское училище, Валентина - Костромской сельскохозяйственный институт. Нина Федоровна - труженица тыла, награждена юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. У нее 5 внуков и 10 правнуков. Вся дружная семья никогда не оставляет ее без внимания - дети, внуки и правнуки постоянно навещают и заботятся о ней.

90 лет исполнилось и А.А. Новиковой из Денятинского сельского поселения. Анна Александровна родилась 24 июня 1931 в с. Денятино. Окончила 4 класса Денятинской начальной школы. Во время войны трудилась полеводом в совхозе «Сосновский». После войны работала на заводе им. Дзержинского в г. Муром, с 1951 по 1982 г. продолжила свою трудовую деятельность санитаркой в Денятинском ФАПе откуда и ушла на заслуженный отдых. А.А. Новикова воспитала пятерых дочерей,  у нее шесть внуков  и восемь правнуков. Анна Александровна - вдова умершего участника Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран труда. Награждена медалями Материнства 3 степени и «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейными медалями.

В городе Меленки 95-летний рубеж перешагнула Е.И. Соколова. Екатерина Ивановна родилась 19 июня 1926 года в д.Ерденево Касимовского района Рязанской области. После окончания семилетней школы поступила в Касимовский педагогический техникум. В 1948 году приехала в г.Меленки и устроилась на работу воспитателем в детский сад. Всю свою трудовую деятельность Екатерина Ивановна посвятила воспитанию и обучению детей дошкольного возраста, работая воспитателем, а затем в должности заведующей яслями-садом. В 1983 году ушла на заслуженный отдых.

Екатерина Ивановна имеет следующие награды: «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР»,   «Ветеран труда», юбилейные медали Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «Победитель социалистического соревнования», почетные грамоты Министерства просвещения РСФСР, республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР, Владимирского областного отдела народного образования и обкома профсоюза работников просвещения. В настоящее время проживает с внучкой, имеет двоих правнуков.

Подготовлено по материалам, предоставленным администрацией Меленковского района.