Сетевое издание

В стране ведется ускоренная газификация населенных пунктов, а также социальная газификация - подключение к системе газоснабжения отдельных домов в ранее газифицированных поселках и городах. В нашем районе в 2022 году проведена большая и значительная работа в этом направлении.

По информации отдела капитального строительства и ЖКХ МКУ «Управление по обеспечению деятельности администрации Меленковского района», строительство газопроводов на территории района выполняется в рамках нескольких программ: «Программа развития газоснабжения и газификации Владимирской области на период 2021 - 2025 годов», утвержденная ПАО «Газпром» и губернатором Владимирской области; «Программа газификации Владимирской области», финансовое обеспечение которой осуществляется за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Владимир»; «Развитие газификации и догазификации Владимирской области».

В 2022-м году выполнены работы по газификации  шести  населенных пунктов: Толстиково, Левенда, Крутая, Степаньково, Деревнищи, Славцево и начаты работы  по газификации деревень Кесово и  Максимовка, которые будут  завершены в 2023 году.
Так, в д.Славцево  техническую возможность подключить дома  к  системе газоснабжения получат 94 дома, в Крутой — 66, Деревнищах — 45, Степаньково — 75, Левенде — 152, Толстиково — 163,  Кесово и Максимовке — 86. Если говорить о протяженности построенных газопроводов, то в Славцево она составляет 5,7 км, Деревнищах -  2,8 км, Крутой - 1,7 км, Степаньково — 5,9 км, Левенде — 5 км, Толстиково — 6,3 км, Кесово и Максимовке — 5,7 км. Работы осуществляли: в Славцево - ЗАО  Фирма «АКВА», Деревнищах  и Толстиково - ООО СК «КИТ», Крутой - ООО «ТГВ», в Степаньково, Левенде, Кесово и Максимовке  - ООО «ВПС», а строительство газопровода высокого давления для газификации д.Толстиково и д. Левенда протяженностью 5,9 км выполняло АО «Газпром газораспределение Владимир». Таким образом всего для газификации 680 домов в 8 населенных пунктах в 2022 году  за счет средств областного и местного бюджетов построено около 40 км газопроводов общей стоимостью 101,4 млн руб.
А что же думают об этом сами местные жители? Глава администрации Ляховского сельского поселения И.Р. Белоострова, жительница с. Степаньково, отмечает: «Во всех населенных пунктах работы по проектированию были выполнены за счет добровольных пожертвований жителей, которые мечтают подключить свои дома к системе газоснабжения. Однако все равно для нас стало неожиданностью, что строительные работы были выполнены в короткие сроки. Во многом это, конечно, заслуга администрации Меленковского района. Местные жители очень рады данному событию, поскольку появление  природного газа в домах значительно уменьшает количество хлопот в преддверии зимы. Многим приходилось заготавливать дрова для печного отопления, а некоторым покупать уголь для угольного. И то, и другое довольно затратно в финансовом плане, отнимает много физических сил. Сейчас жители сел и деревень уже с нетерпением ждут пуска газа, но для этого его нужно подвести к домам. Впереди еще много работы».
 
Подготовила 
Валентина ТРОШИНА.
Pobeda80 logo main

Поиск

Реклама и объявления

Дом в Верхоунже
Продам трехкомнатную квартиру
Куры на 02.04.2025
АТП с 02.04. по 03.06.2025г.
Литмаш с 02.02. по 29.04.2025г.
Требуются упаковщики с 02.04. по 15.04.2025
дЕКАДА ПОДПИСКИ 2 ПОЛУГОДИЕ 2025
Продается квартира ул Дзержинского
Корреспондент 24.03.2025
Ремонт с 02.04.25 по 08.04.25
Срубы бани и дома с 19.03.25 по 08.04.25
Сруб бани с 19.03.25 по 08.04.25
Комзит с 12.03.2025 по 25.03.2025
Консервный с 12.03.2025 по 15.04.2025
Дом в Окшово 2
Продам кур петухов 07.03.2025
Имидж швеи 15.01 по 01.07.2025
Видеонаблюдение 10.01 - 26.06.2025
Контракт на закреп

Видео