Сетевое издание

14 марта прошло открытое заседание окружного Совета народных депутатов, на котором глава Меленковского муниципального округаА.В. Пантелеев представил народным избранникам отчет о социально-экономических итогах развития округа и деятельности администрации в 2024 году

Вместе с депутатами в заседании приняли участие руководители предприятий и представители общественных организаций. Присутствовали также и гости из регионального центра – советник Губернатора Владимирской области по экономическим вопросам, почетный гражданин Владимирской области В.П. Кузин, первый заместитель министра труда и занятости населения Владимирской области Д.Ф. Лавров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области от нашего избирательного округа А.Н. Захаров. 

«Реализация национальных проектов, привлечение инвестиций, увеличение собственных доходов бюджета, обеспечение благоприятного предпринимательского климата, модернизация материально-технической базы учреждений социальной сферы - именно этот круг вопросов уже много лет является приоритетным направлением деятельности администрации», - подчеркнул Андрей Владимирович и рассказал более подробно о том, каких показателей удалось достичь. 
 
Ключевую роль в развитии любой территории, конечно же, играет экономика. Так, в 2024 году объем инвестиций по крупным и средним организациям составил 1,1 миллиарда рублей. Из них почти 60% направлены в аграрный сектор. Сельское хозяйство по-прежнему остается ключевой отраслью. По итогам года общий объём производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах увеличился на 10% и составил почти 3,5 миллиарда рублей. Соответственно, наблюдалось и увеличение средней заработной платы в отрасли – она выросла на 11% и достигла 49 тысяч рублей. Основная доля выручки, 81%, приходится на молочное животноводство. Объём производства молока увеличился на 13% и составил 44 тысячи тонн, из которых 92% произведено в АО ПЗ «Илькино» и СПК  «Дмитриевы Горы». Рекордный надой молока от одной коровы в прошлом году получен в СПК «Дмитриевы Горы» - 12078 кг (рост 9%). В растениеводстве и птицеводстве также получены хорошие результаты – валовый сбор картофеля составил 45,9 тысячи тонн, овощей – 2,6 тысячи тонн, зерна – 12,9 тысячи тонн. Большой помощью для сельхозпредприятий является государственная поддержка в виде субсидий и компенсаций из бюджетов всех уровней. В прошлом году сумма такой поддержки составила 207,7 млн рублей, из них 31,6 миллиона предоставлено малым формам хозяйствования. В 2025 году руководители сельхозпредприятий готовы продолжить инвестиции в развитие – в КФХ Волков запланировано строительство картофелехранилища на 1500 тонн, в СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» - доильного зала на 32 головы коров, АО ПЗ «Илькино» продолжит строительство жилых домов для работников. Не за горами посевная, к которой хозяйства района полностью подготовлены – закуплен семенной материал, минеральные удобрения, подготовлена техника. В общей сложности яровой сев планируется провести на 12,5 тысячи гектаров пахотных земель. 
 
В промышленности объем отгруженных товаров составил почти 3,7 миллиарда рублей, это на 27% больше уровня 2023 года. Крупнейшим промышленным предприятием остается ООО «Литмаш-М», по итогам года завод показал рост по реализации продукции на 19%. Динамично развивается и ООО «Меленковский консервный завод», рост +44% к 2023 году. Такие высокие показатели стали возможны во многом благодаря грамотной инвестиционной политике руководителей этих предприятий.
 
 Эффективно развивалась и отрасль малого и среднего бизнеса. Общий оборот предприятий этого сектора составил более 4 миллиардов рублей. В сфере малого бизнеса трудится около 3 тысяч человек, или почти каждый третий, занятый в экономике района. Среди стабильно работающих промышленных предприятий можно назвать ООО «Жанетт», ООО «Композит», ООО «Хлебозавод «Меленковский», ООО «Меленковская швейная фабрика «Имидж», ООО «Меленковский райпромкомбинат». Одно из наиболее динамично развивающихся – ООО «Меленки Лес».
 
В секторе потребительского рынка оборот розничной торговли увеличился на 25%.
 
Одним из ключевых индикаторов социальной направленности развития экономики района является рост доходов населения. В прошедшем году сохранилась тенденция роста средней заработной платы, она увеличилась на 23% и составила 50 413  рублей. Уровень безработицы за год снизился с 0,8 до 0,5 процента.
 
К сожалению, в сфере демографии, как и практически на всей территории нашей области, сохраняется тенденция к естественной убыли населения. Численность населения округа на начало 2024 года составила 31 240 человек. За 2024 год родилось 180 человек, а вот умерло 553.
 
«Решение демографического вопроса вижу в повышении уровня жизни  населения, дальнейшей модернизации объектов социальной инфраструктуры, пропаганде здорового образа жизни и укреплении института семьи и семейных ценностей. И в этом направлении мы строим свою работу», - отметил А.В. Пантелеев.
 
Фундамент, на котором администрация строит работу по выполнению своих обязательств и полномочий - это бюджет. В прошлом году основные цели бюджетной и налоговой политики  достигнуты: выполнены все социально значимые обязательства муниципальных образований района. За 2024 год в консолидированный бюджет района поступило доходов в сумме 1 миллиард 790 млн рублей, или 100,3% к плану года, с ростом на 14% к уровню предыдущего года. Бюджет района имел яркую социальную направленность: расходы социального характера составили почти 65%, или 1,1 миллиарда рублей, наибольший объем средств направлен на образование.
 
Андрей Владимирович огромное внимание в докладе уделил работе администрации по созданию условий для комфортной жизни населения. В том числе это обеспечение стабильной работы организаций жилищно-коммунального хозяйства. На территории округа в сфере ЖКХ осуществляют деятельность 6 частных организаций. Заключены и действуют 3 концессионных соглашения. В концессию передано 373 объекта недвижимости в сфере теплоснабжения, водоотведения и холодного водоснабжения. Общая сумма инвестиций в объекты, переданные по концессиям, за весь период действия соглашений составляет 300 млн рублей.  
 
Особый акцент - на улучшение качества водоснабжения населения. За пять лет построено и введено в эксплуатацию 111 км новых водопроводных сетей. Возможность получить бесперебойное водоснабжение получили жители 13 населенных пунктов. В настоящее время в администрации есть разработанная проектная документация с положительным заключением государственной экспертизы на строительство, реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения в 10 населенных пунктах. Всего на реализацию этих проектов требуется 912 млн рублей. Заявки в Министерство ЖКХ области на выделение финансирования направлены, но финансирование пока не выделено.Занималась администрация и модернизацией котельных социальных учреждений. В прошлом году построено 6 газовых котельных для теплоснабжения школы в селе Урваново, учреждений культуры в населенных пунктах Коровино, Синжаны, Софроново, Усад и Урваново. 
 
В этом году планируется строительство газовых котельных взамен старых угольных для теплоснабжения учреждений социальной защиты и здравоохранения, расположенных в Папулине и Тургеневе. А также газовая котельная будет построена в с. Софроново для отопления школы и административного здания.  
 
Активно продолжается реализация задач по газификации, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным. В настоящее время полностью газифицированы территории города Меленки и бывшего Дмитриевогорского поселения. Из 120 сельских населенных пунктов газифицировано 65, но газификация этих населенных пунктов дает техническую возможность подключить к сетям газораспределения почти 80% домовладений, расположенных в сельской местности, в которых проживает подавляющее большинство – почти 90% населения. Масштабные работы по газификации были проведены в прошлом году: построено 126 км газовых сетей, газифицировано 15 населенных пунктов. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации на газификацию д. Максимово, в которой проживают 325 человек. Срок реализации проекта – 2026 год. Также продолжаются и работы по бесплатной догазификации, в которой приняли участие уже 2382 двора.
 
Еще одно важное направление деятельности – ремонт дорог.  Общий объем средств, направленных на ремонт и содержание дорог в прошлом году, составил 173 млн рублей. Было приведено 
в нормативное состояние 14,2  км дорог (2,1 км в городе и 12,1 км на селе) на сумму 82 млн рублей. А также отремонтирована автодорога до д. Барсуки, которая  ранее не имела связи с автодорогами с твердым покрытием. Кроме этого, ряд мероприятий по приведению в нормативное состояние дорог, находящихся в государственной собственности, выполнен Владупрадором. В том числе: проведен капитальный ремонт понтонного моста через озеро Урвановское; в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги»  выполнен  ремонт участка автомобильной дороги Касимов-Муром-Нижний Новгород» протяженностью 1,1 км  около д. Осинки, ремонт мостового перехода через р. Лехтовка, подъезд к г. Меленки №2  около деревни Лехтово.
 
По-прежнему первостепенное внимание уделяется созданию условий для развития жилищного строительства и обеспечения жильем граждан. 
В рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» господдержку на покупку жилья в прошлом году получили 4 семьи, в раках программы «Обеспечение жильем многодетных семей» выплата предоставлена 2 семьям, еще 1 семья работников бюджетной сферы получила субсидию на покупку жилья. Эффективно реализуется программа «Развитие агропромышленного комплекса», с начала действия которой уже 230 семей, проживающих и работающих на селе, получили выплату на улучшение жилищных условий. Все эти программы будут действовать и в текущем году. Также в прошлом году на территории города начато строительство нового 48-квартирного дома. Первый подъезд уже пущен в эксплуатацию.Наряду с выплатами, администрацией ведется большая работа по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям. Выполнены работы по строительству сетей водоснабжения, решен вопрос с подключением к сетям газоснабжения. В прошлом году построены канализационные сети.  В следующем году в планах - строительство дороги, уже заключен контракт на проектирование.
 
Продолжается и активное благоустройство населенных пунктов. Свою эффективность показал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В его рамках за 8 лет   выполнено благоустройство 6 дворовых территорий для 15 многоквартирных домов и двух общественных территорий – городского сквера и сквера на «Хорохоновском проспекте». В прошлом году по региональному проекту «Благоустроенный двор» в городе были благоустроены 4 дворовые территории многоквартирных домов, а также построен тротуар к детской школе искусств и многоквартирному дому № 1 по ул. Пушкина. В с. Бутылицы благоустроены три дворовые территории и две прилегающие. В этом году будет выполнен 1 этап благоустройства сквера по ул. Комсомольской и 12 дворовых территорий многоквартирных домов. 
Уже 10 лет по мероприятию «Поддержание местных инициатив граждан» выполняются работы по обустройству детских и спортивных площадок, мест отдыха в сельских населенных пунктах. За это время были обустроены парки отдыха в селах Бутылицы, Дмитриевы Горы, Ляхи. Выполнено устройство 5 хоккейных коробок в населенных пунктах Осинки, Денятино, Иватино, Ляхи, Тургенево. А еще в 25 населенных пунктах появились 27 детских и спортивных площадок.
 
Далее глава округа подробно рассказал о работе учреждений образования, культуры и здравоохранения, акцентировав внимание на том, что наши школы модернизируются благодаря действию сразу нескольких федеральных проектов. И озвучил, бесспорно, очень хорошую новость – в этом году из федерального и регионального бюджетов выделены средства на ремонт Илькинской школы в сумме 95,3 млн рублей. 
Касательно сферы культуры отметил, что общий объем финансирования культуры из бюджетов всех уровней в прошлом году составил 163,5 млн рублей. Улучшена материально-техническая база учреждений: на 1,8 млн рублей приобретено оборудование для Даниловского КДЦ, 12 млн рублей направлены на капитальный ремонт Ляховского дома культуры. Тургеневский сельский филиал в рамках нацпроекта выиграл грант в сумме 100 тысяч рублей  на творческие проекты. 
 
В медицине также есть позитивные сдвиги – ежегодно улучшается материально-техническое оснащение отрасли, в прошлом году начался капитальный ремонт приемного и хирургического отделений Меленковской ЦРБ, а в этом запланировано строительство нового ФАПА в с. Воютино вместо сгоревшего.
 
Также Андрей Владимирович подчеркнул, что округ живет активной спортивной жизнью, доля занимающихся физической культурой и спортом – более 15 тысяч человек. Отметил он и высокую активность нашего молодого поколения – молодежные объединения со своими социально значимыми проектами участвуют в муниципальных и региональных конкурсах, получают финансирование и блестяще реализуют свои инициативы на практике. Наши молодые люди – актив волонтерского движения. 
 
Коснулся глава и роли в развитии округа НКО, с которыми администрация выстроила плодотворное взаимодействие в направлении решения социальных проблем граждан и развития гражданского общества.
«2025 год Президентом объявлен Годом защитника Отечества. В условиях современной реальности одна из главных задач органов власти — забота и внимание о семьях наших защитников. На это направлены меры, реализуемые не только на федеральном и региональном уровне, но и на уровне муниципалитета. В Меленковском округе утверждены 9 мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, большая часть из которых - в отношении семей с детьми», - подчеркнул глава округа и рассказал депутатам о том, как выстроена работа администрации с участниками специальной военной операции, их семьями, а также волонтерскими объединениями, занимающимися сбором помощи фронту, фондом «Защитники Отчества» и органами соцзащиты. 
 
В завершении доклада Андрей Владимирович напомнил всем присутствующим, что в прошлом году мы стали одним из пилотных муниципалитетов, где в рамках административной реформы наш район был преобразован в округ – это была огромная и трудоемкая работа, которую мы достойно выполнили. В этом году округами станут еще 10 районов Владимирской области. 
 
После завершения доклада главой округа в прениях выступили несколько содокладчиков.
 
Так, директор филиала «Меленковский» Н.И. Назимова рассказала присутствующим о ситуации на рынке труда. Она отметила снижение безработицы, дефицит кадров и особенно ежегодно возрастающую потребность в кадрах наших предприятий. Наталья Ивановна пригласила к сотрудничеству предприятия и организации – сейчас действует множество госпрограмм, которые направлены на оказание поддержки при приеме сотрудника на работу как самому сотруднику, так и работодателю. Более подробно о них можно узнать в Меленковском кадровом центре. 
 
Начальник Илькинского территориального управления Н.А. Катина поделилась опытом развития сельской территории, привела примеры взаимодействия между администрацией, бизнесом и населением. Часть своего выступления она посвятила волонтерскому движению – практически в каждом населенном пункте бывшего Илькинского сельского поселения возникли объединения, помогающие фронту. К этой работе активно присоединились предприятия, в том числе АО ПЗ «Илькино» и СПК ПЗ «Дмитриевы Горы», руководителям которых Наталья Анатольевна передала благодарственные письма от командиров воинских частей.
 
Главный врач Меленковской ЦРБ В.Н. Вишняков подготовил тщательный анализ состояния системы здравоохранения на территории округа. Особенно порадовало присутствующих заявление Валерия Николаевича о том, что в прошлом году на работу в нашу больницу поступил 21 медицинский специалист. В условиях кадрового голода, в которых не первый год работает здравоохранение, это огромное достижение. И еще одна хорошая новость -  в рамках национального проекта «Семья» на базе бывшего родильного отделения больницы в ближайшее время будет создана женская консультация. 
После завершения прений собравшиеся смогли задать вопросы главе или содокладчикам. Депутаты не преминули воспользоваться этой возможностью и выразить мнение населения округов, которые они представляют. 
 
Так, Ю.А. Сытова интересовалась, когда в с. Урваново решится проблема с водопроводом. Дело в том, что еще несколько лет назад жители собрали добровольные пожертвования, удвоили их по программе софинансирования инициатив граждан и изготовили проектно-сметную документацию на реконструкцию водопроводных сетей. Администрация не единожды подавала документы в региональное Министрество ЖКХ на получение финансирования, но Урваново не вносили ни в одну программу. 
 
А.В. Пантелеев поделился хорошей новостью – Урванову выделено финансирование на реконструкцию водопровода, проходить которая будет в два этапа – начнется уже в этом году, 
а закончится в следующем.
 
С похожей ситуацией обратился к главе округа депутат И.Е. Болотин, только по с. Коровино. Здесь, к сожалению, не все так однозначно – заявка на финансирование администрацией в Министрество ЖКХ Владимирской области подана, а вот финансирования пока что нет.
 
После ответов на вопросы пришло время дать свою оценку докладу главы округа гостям из регионального центра. Первым выступил  Д.Ф. Лавров. «От лица губернатора Владимирской области и Правительства разрешите вас поблагодарить за плодотворную и успешную работу в 2024 году. Меленковский край – это край стабильного экономического развития. В первую очередь это указывает на эффективную совместную деятельность администрации и Совета депутатов. Как результат – стабильность и последовательность», - сказал Дмитрий Анатольевич. Среди позитивных моментов он отметил реализацию на территории инвестиционных проектов, рост заработной платы за год более чем на 22% (рост выше чем по региону в целом), снижение уровня безработицы, стабильную работу предприятий. Острым моментом замминистра труда назвал демографические проблемы на территории, но это в целом общероссийская беда. Отметил он и растущую потребность в кадрах и предложил организациям и предприятиям в обязательном порядке пройти опрос по перспективной потребности в кадрах. Это нужно для того, чтобы задать правильную траекторию подготовки наших детей в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Также Д.Ф. Лавров высоко оценил еще два ключевых направления работы муниципальной власти в 2024 году – это реализация масштабной программы газификации и гладкое, без накладок, проведение муниципальной реформы, в результате которой район был преобразован в округ.
 
«Если бы Андрей Владимирович подробно стал рассказывать о развитии Меленковского округа, думаю, сегодня мы отсюда не ушли бы совсем. Это я к тому, сколько на самом деле делается во всех сферах», - заметил в начале своего выступления А.Н. Захаров. Он также поблагодарил за активность и неравнодушие не только сотрудников администрации и депутатов Совета, но и руководителей предприятий, и население территории. Как и предыдущий выступающий, Александр Николаевич не смог не отметить муниципальную реформу, проведенную руководством округа, по его словам, на высочайшем уровне. При работе в нынешнем году он попросил особое внимание обратить на инициативное бюджетирование и на принятую на федеральном уровне стратегию пространственного развития, включающую опорные населенные пункты, в том числе и Меленки.
 
В.П. Кузин начал разбор доклада главы с работы реального сектора экономики, которую можно оценить по таким показателям, как темпы роста производства, инвестиции, развитие инициатив населения, предпринимательской активности. Именно по последнему показателю Меленковский муниципальный округ во Владимирской области находится на достаточно высокой позиции. Еще один выгодно характеризующий наш округ показатель - самозанятые и патентная система. По нему мы демонстрируем рост 271% к уровню 2023 года. «Этот практически трехкратный рост – показатель в том числе работы вашей администрации и депутатского корпуса. Это фундамент будущего», - утверждал советник Губернатора. Вячеслав Павлович уверен, что в любом случае основным двигателем экономики является сектор домохозяйств. Увеличивать его, делать более активным, муниципальной власти нужно, конечно, и путем повышения заработной платы, но и улучшением качества жизни населения. Поэтому Губернатором принято решение о доиндексации заработных плат всех работников бюджетной сферы, не подпадающих под майские указы Президента. Муниципалитет же, при финансовой поддержке регионального бюджета, должен предпринять все усилия, чтобы жизнь людей на территории становилась лучше и комфортнее. Качество жизни включает в себя и ЖКХ, и благоустройство, и организацию транспортной доступности. Вячеслав Павлович рассказал о региональных проектах и программах, нацеленных как раз на повышение качества жизни граждан, включая «Благодвор», программу софинансирования инициатив граждан («30 на 70»), и многие другие программы, которые будут действовать и в 2025 году. Задача муниципалитета – использовать в полную силу открывающиеся возможности. 
 
По некоторым моментам В.П. Кузин выступил и с конструктивной критикой. Он подчеркнул, что теперь главная проблема не в деньгах, а в их освоении, в реализации проектов, в достижении цели. И здесь не совсем все гладко – уровень расходов капитального характера составил в округе всего 86%. Есть и небольшой профицит бюджета – а это значит, что именно такова сумма неисполненных расходных обязательств. 
Среди наиболее важных задач муниципальных депутатов и администрации В.П. Кузин назвал работу по сверке правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с планом-графиком, проведение работы по выявлению объектов неучтенного предпринимательства и исполнение всех принятых расходных обязательств.
 
«Переход в муниципальный округ, который вы совершили, это переход к единоуровневой системе самоуправления. Это совершенно иная степень отвественности как исполнительной власти, так и депутатов. И теперь здесь нужна немного иная работа. Теперь нет сельских поселений, нет десятка маленьких бюджетов, все сосредоточено в округе. Это единый бюджет, а занчит и единая отвественность, которую уже нельзя ни на кого переложить. В чем выгода? В масштабе. Единый бюджет позволяет совершать бюджетный маневр. Да, он требует грамотного управления финансами. Таким образом сегодня возможности исполнительной власти округа маневрировать бюджетными средствами повысились, но и отвественность соотвественно увеличилась. Единая исполнительная власть должна вовремя заключать договоры, контролировать их исполнение, при необходимости применять санкции, вести претензионную работу. Задача перед ней стоит - любой ценой достичь того показателя, который запланирован в расходном обязательстве в бюджете», - подчеркнул В.П. Кузин.
 
Завершал открытое заседание Д.И. Жученко, специалист АНО «Центр компетенций». Совместно с этой организацией администрация округа сейчас ведет подготовку для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На реализацию проекта благоустройства, занявшего призовое место, можно получить сумму в размере 70 млн рублей. Дмитрий Игоревич представил концепцию проекта благоустройства общественного пространства «Набережная реки Унжи», ставшего лидером народного голосования. Он рассказал о проведенной работе 
и поделился ее промежуточными результатами. Сама же визуализация проекта, основанная на пожеланиях меленковцев, которые они отражали во время опроса в специальных анкетах, будет представлена на общественные обсуждения в апреле. 
 
В завершении заседания депутаты проголосовали за то, чтобы принять доклад главы округа. Решение принято единогласно. 
 
Андрей Владимирович от души поблагодарил Совет во главе с его председателем В.И. Гавриловым  за совместную результативную работу и выразил надежду, что те деловые отношения и атмосфера взаимопонимания сохранятся и в текущем году – ведь работы впереди много, а задачи и у администрации, и у Совета депутатов сходные – увеличение качества и комфорта жизни населения Меленковского муниципального округа.
202503141039062025031410385520250314103846202503141038252025031410274520250314102504202503141108172025031411075820250314110752202503141107242025031411005220250314104342
Ольга ЧИКИРЕВА.
 
 
Pobeda80 logo main

Поиск

Реклама и объявления

дЕКАДА ПОДПИСКИ 2 ПОЛУГОДИЕ 2025
Концерт культура
Продается квартира ул Дзержинского
Теплицы Борисов с 26.03.2025
Корреспондент 24.03.2025
ДЕПО с 26.03.2025
Срубы бани и дома с 19.03.25 по 08.04.25
Сруб бани с 19.03.25 по 08.04.25
Комзит с 12.03.2025 по 25.03.2025
Консервный с 12.03.2025 по 15.04.2025
Меленкипромлес требуется грузчик
Продам кур петухов 07.03.2025
Теплицы Федяшова
ООО Литмаш электромонтер 05.03-01.04.2025
Имидж швеи 15.01 по 01.07.2025
Видеонаблюдение 10.01 - 26.06.2025
Контракт на закреп

Видео