Сетевое издание

Малолетний узник фашистских лагерей С.Л. Богданов недавно отметил 98 день рождения. Секрет своего долголетия он связывает с природой деревни, в которой живет
вот уже более 76 лет

Среди молодежи бытует мнение, что с возрастом человек утрачивает интерес к праздникам и все больше нуждается в покое и уединении. Вот только вряд ли когда-либо с ним согласится один из старейших жителей нашего Меленковского муниципального округа С.Л. Богданов. Почему? Он считает, что в праздники выпадает возможность собраться всей семьей и провести весело время, с годами это все реже удается. День рождения для него тоже праздник. Ведь по случаю этого события у него дома всегда собирается много гостей, звучат поздравления в его адрес и всевозможные пожелания, но, пожалуй, самым дорогим из них является пожелание долголетия. «Даже не верится, что за моими плечами уже долгие 98 лет жизни», - говорит Степан Лукьянович.

Именно столько ему исполнилось 15 марта. Накануне у него побывали в гостях специалист комплексного центра социального обслуживания населения Н.А. Спирина и председатель районного совета ветеранов Т.Н. Миронова и вручили памятную юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Этой наградой он дорожит, как, впрочем, и предыдущими, которых уже много накопилось. Каждая служит напоминанием о годах детства, прошедших в детском доме оккупированной Белоруссии. Туда он с сестрой попал после смерти матери и отца и пробыл в нем вплоть до 1943 года, пока немцы не вывезли их в Германию для выполнения трудовых обязанностей.

По словам Степана Лукьяновича, трудно им жилось в годы войны в детском доме, часто приходилось побираться, каждый поданный кусочек хлеба дети делили между собой. Так и выживали. Да и в Германии на сельских подворьях не горели желанием как следует накормить малолетних батраков. Поэтому ощущение голода будет преследовать его и спустя годы.

После разгрома немецких войск он оказался в зоне американского влияния. Американцы и передали его солдатам Красной Армии, а те переправили повзрослевшего паренька в Москву. Кстати, по пути следования их эшелон обстреливался бандеровцами. Позднее он еще не раз столкнулся с коварством этой «публики». Так что всему тому, что сегодня происходит на Украине, Степан Лукьянович не удивляется. После окончания войны он работал на московском заводе, но недолго, затем переехал в Астрахань, а оттуда – в деревню Двоезеры нашей меленковской сторонки...

Деревня приглянулась ему сразу: со всех сторон окружена лесом и два озера имеется. Ну, где такое еще можно увидеть! Так что куда-то еще уезжать желания у него больше не возникало. Правда, в последнее время Степан Лукьянович все чаще проводит время в городской квартире старшего сына. Происходит это только зимой, но весной, ближе к маю, снова возвращается в деревню, где, как говорит, и дышится легче, и чувствует себя лучше. Вот и сейчас, не успев отпраздновать день своего рождения, он тут же засобирался опять в деревню. При встрече и мне об этом поспешил сказать, и поинтересовался: «А вы бывали в нашей деревне? Если нет, то приезжайте. У нас знаете как красиво! Одно плохо: с каждым годом жителей все меньше остается».

А в 1949 году, когда Степан Лукьянович приехал в Двоезеры, было там оживленно. В школу ребятишки бегали учиться, селяне трудились в колхозе «Заря». Ему там тоже довелось потрудиться. Ведь к тому времени успел семьей обзавестись. На первый план уже вышли родительские обязанности, обустройство дома. Жизнь все расставляла по своим местам. Хотя детские воспоминания все равно всплывали в сознании, возникало желание найти сестру. К счастью, ему это удалось, и даже побывал у нее в Латвии, познакомился с мужем и детьми. Пока находился в силе, успел и в Белоруссию съездить, прогулялся по местам, где будучи малышом с отцом когда-то за руку ходил, где с друзьями ждали прихода Красной Армии.

При возвращении поделился впечатлением от увиденного с детьми и внуками, рассказал, какие трогательные чувства испытывал тогда. Волнения улеглись, как только оказался дома, среди родных и близких. Это то, что, пожалуй, сейчас важнее всего для Степана Лукьяновича.

IMG 20250319 WA0003

Марина Подобуева.

Pobeda80 logo main

Поиск

Реклама и объявления

дЕКАДА ПОДПИСКИ 2 ПОЛУГОДИЕ 2025
Концерт культура
Продается квартира ул Дзержинского
Теплицы Борисов с 26.03.2025
Корреспондент 24.03.2025
ДЕПО с 26.03.2025
Срубы бани и дома с 19.03.25 по 08.04.25
Сруб бани с 19.03.25 по 08.04.25
Комзит с 12.03.2025 по 25.03.2025
Консервный с 12.03.2025 по 15.04.2025
Меленкипромлес требуется грузчик
Продам кур петухов 07.03.2025
Теплицы Федяшова
ООО Литмаш электромонтер 05.03-01.04.2025
Имидж швеи 15.01 по 01.07.2025
Видеонаблюдение 10.01 - 26.06.2025
Контракт на закреп

Видео