Центральная районная библиотека провела IV фестиваль «Поэзия для души». 15 участников представляли авторские произведения на духовно-нравственную тему
По сравнению с прошлым годом, количество участников значительно возросло. К представителям меленковского объединения «Литературная гостиная» присоединились участники творческих объединений «К истокам» и «Муромские родники» из города Мурома: О.Н. Сародой, Т.М. Илюлина, С.П. Вязниковцев.
Ольга Николаевна Сародой, поэтесса из Мурома, по профессии учитель музыки, является членом Союза писателей России и номинантом премии сайта «Стихи.ру». Ее стихи публикуются в различных сборниках. Ольга Николаевна - автор сборников «Дом моего детства» и «Любовь моя Россия». Дипломант второго поэтического конкурса имени А. Барто за 2024-2025 годы, проводимого московским областным союзом писателей России. Она принимала участие еще в первом подобном фестивале.
Сегодня она прочитала свои стихи и, с помощью видеозаписей, представила песню на стихи «Родина моя Россия».
Татьяна Михайловна Илюлина — автор трёх поэтических сборников и книги прозы, соавтор разных коллективных сборников. Член литературного объединения «Муромские родники», участвовала во многих фестивалях поэзии и конкурсах. На фестивале она исполнила свою авторскую песню «Берегите матерей» и прочитала стихотворение «Придет рассвет». В конце своего выступления Т.М. Илюлина подарила библиотеке свою авторскую книгу.
Еще один гость, мужественный и смелый, Сергей Петрович Вязниковцев, заместитель начальника службы пожаротушения 11 отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области, майор внутренней службы, был награжден медалью «За спасение погибавших». Он удостоен этой высокой награды за отвагу, мужество, решительность и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации пожара в многоквартирном жилом доме. Сергей Петрович прочитал стихотворения «Вся жизнь - театр» и «Чудо Рождества».
Украшением фестиваля стало выступление выпускников ДШИ г. Меленки Алины Джалоловой, сыгравшей на саксофоне, пианистки Елизаветы Гладеевой и гитариста Ильи Сидорова.
Огромный блок выступлений был отведен меленковским поэтам. Они представили свои удивительные по красоте и звучанию стихотворения, которые никого не могли оставить равнодушными. По правилам фестиваля, поэты должны были декламировать слушателям только два произведения на духовно-нравственные темы, но зачастую этот критерий игнорировался, что только делало мероприятие интереснее и лучше. Проникновенно прочли свои стихотворения В.А. Короткова, С.Ю. Назарова, В.П. Хухорева,С.А. Шитов, ветеран труда В.И. Фадин, М.Н. Блоусова, С.А. Данилова, Т.В. Чернова, А.С. Алаев, В.Н. Викторова, А.М. Чуракова, В.Н. Гай.
Поэт-песенник Валентина Николаевна Гай переехала в наш Меленковский район из подмосковного города Сергиев Посад, где была активным представителем литературного объединения «Свиток». Ею написано большое количество стихов и песен. На фестивале Валентина Гай исполнила песню «Утро» вместе с С.Н. Герасимович. А также представила песню, которую написала в день рождения дочери.
Т.В. Чернова прочитала свое стихотворение и исполнила дуэтом с В.Н. Гай песню «Чего мы ищем для души» (сл. Т. Чернова, муз В. Гай).
В завершении мероприятия каждый его участник был отмечен дипломом и получил подарки. Не обошлось и без традиционного фото на память, которое будет еще долго согревать теплотой воспоминаний.
Поэзия - это поистине гениальное творение человечества. Она позволяет нам выражать свои чувства в стихотворной форме, передавать через рифму своё восприятие мира, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам людей и оставаясь наедине с собой. Только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком, способна на такое.
Анастасия СУВОРКИНА