Сетевое издание

Второй год подряд Никита Пшенов становится призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

3 апреля, в первый день четвертой четверти в средней школе №1 начался с торжественной линейки. А все потому, что за дни весенних каникул произошло сразу несколько радостных событий, которые, по словам директора Л.Н. Авериной, оставлять без внимания было нельзя. Учащиеся школы были признаны победителями и призёрами муниципальных соревнований по волейболу и баскетболу, а также призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории стал Никита Пшенов, учащийся 10 класса. Не скрывал Никита, что приятно ему было увидеть, как школьные друзья отреагировали на его успех. Там в Пскове он думал о них, о своей школе, Меленковском районе. Никита достойно представил Владимирскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников и как участник, набравший проходной балл, и как победитель прошлого года. Именно в этом старинном городе, на базе Псковского государственного университета с 26 марта по 1 апреля проводился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории.
На площадке вуза собрались 318 участников финальных испытаний из 75 регионов страны, включая федеральную территорию «Сириус», около 90 руководителей команд и сопровождающих, в том числе и из четырех новых регионов, только что вошедших в состав России. Как сказал Никита, в этот раз количество участников было значительно больше, чем на прошлогодней олимпиаде. Наставником Никиты все эти годы является Александра Павловна Мичурова, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории.
Впечатлен был Никита и организацией досуга: все свободное время с участниками находились вожатые, предусматривалась насыщенная культурная программа. Это благодаря ей наш любознательный юноша познакомился с городом. В Пскове он был впервые, поэтому ему все было интересно, удивился, какие гостеприимные люди в нем живут, как трепетно относятся к памятникам истории, объектам средневековой архитектуры, монастырям, церквам. И это вызывает уважение.
Открытие олимпиады прошло в Большом концертном зале Псковской филармонии. Со словами приветствия к участникам обратились первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Обращаясь к ребятам, она сказала: «Вы большие молодцы, что дошли до заключительного этапа. Все регионы гордятся тем, что вы представляете субъекты на этом важном мероприятии». На открытии присутствовали - ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина, врио председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.
Заключительный этап состоял из трех туров: двух письменных и одного устного. На первом писали творческое эссе, в котором участники выражали свое мнение о высказываниях исторических личностей. Никита размышлял по поводу того, что говорил И.В. Сталин о роли Советского Союза в мире. Также он провел проект-анализ по историческим источникам.
На втором туре жюри выясняло, как хорошо учащиеся знают исторические даты, факты, людей, оставивших значительный след в истории планеты и даже советские фильмы, в которых отражалась роль учителя в деле воспитания подрастающего поколения. Эта тема была выбрана не случайно, ведь нынешний год объявлен Годом педагога и наставника.
В третьем туре Никите довелось работать с документами, анализировать речь И.В. Сталина в Чехословакии о будущем славянских народов после войны. «Сталин мечтал, чтобы славянские народы объединились, но этого не происходит и сейчас», - отметил он и сказал, что после этого тура стал готовиться к закрытию олимпиады и отъезду домой, где ждали родители, брат, бабушка и очень волновались за него.
Кстати, он и сам волновался, причем уже с утра в день торжественного закрытия олимпиады. В его «личный кабинет» пришло сообщение с набранным количеством баллов, на основании чего он сделал вывод: вошел в число призеров. На сцене Никите были вручены медаль, диплом и ценный подарок. Приятно ему было осознавать, что во второй раз подряд отличился. Но останавливаться на достигнутом он не собирается, думает попробовать свои силы еще в одной олимпиаде, в следующем году надеется превзойти результаты двух предыдущих олимпиад. А почему бы и нет!

IMG 20230401 WA0005

Марина Подобуева.

Pobeda80 logo main

Поиск

Реклама и объявления

дЕКАДА ПОДПИСКИ 2 ПОЛУГОДИЕ 2025
Концерт культура
Продается квартира ул Дзержинского
Теплицы Борисов с 26.03.2025
Корреспондент 24.03.2025
ДЕПО с 26.03.2025
Срубы бани и дома с 19.03.25 по 08.04.25
Сруб бани с 19.03.25 по 08.04.25
Комзит с 12.03.2025 по 25.03.2025
Консервный с 12.03.2025 по 15.04.2025
Меленкипромлес требуется грузчик
Продам кур петухов 07.03.2025
Теплицы Федяшова
ООО Литмаш электромонтер 05.03-01.04.2025
Имидж швеи 15.01 по 01.07.2025
Видеонаблюдение 10.01 - 26.06.2025
Контракт на закреп

Видео